SINGLEWOHNUNG MIT EINEM KLEINEN FLECKERL GRÜN
Beschreibung
Vermietet wird eine entzückende 1 1/2 Zimmer-Wohnung mit Gartenterrasse und Mini-Garten in Ober St. Veit. Der Garten gehört zur Allgemeinfläche des Hauses (Vorgarten, gassenseitig) und steht dem Mieter zur alleinigen Nutzung zur Verfügung.
Raumanordnung:
Vorraum, kleine funktionelle Küche (ohne Geschirrspülter), Duschbad/ WC (Waschmaschinenanschluss, WW-Boiler), AR/ Schrankraum (möbliert);
großer Wohnraum mit Ausgang in den Garten, kleiner Schlafraum - zum Wohnraum hin offen;
1 großes Kellerabteil steht zur Verfügung.
Lage/ Infrastruktur:
gute Anbindung mit Öffis:
Distanz zur U4 Ober St. Veit ca. 500m (ca. 7 Min. zufuß), Straßenbahnlinie 10 nach Hietzing ebenfalls in Gehdistanz, div. Zubringer/Busse gleich ums Eck;
Lebensmittelgeschäfte, Bäcker/ Cafes, Apotheke, Heurigenrestaurants etc. in der Nähe
monatliche Kosten:
Gesamtmiete inkl. BK, Heizung/Ww, USt.: Euro 740,- (ohne Strom)
Heizkosten werden jährlich abgerechnet (Heizungsakonto in der Miete enthalten)
Warmwasserversorgung erfolgt über einen WW-Boiler (Strom)
Die Wohnung ist bis Juli 2026 vermietet. Besichtigungen sind eingeschränkt möglich.
Der Immobilienmakler erklärt, dass er – entgegen dem in der Immobilienwirtschaft üblichen Geschäftsgebrauch des Doppelmaklers – einseitig nur für den Vermieter tätig ist.
Ober St. Veit, Nähe Hietzinger Hauptstraße
Energieausweis
- HWB D, 122 kWh/m2a
- gültig bis 29.08.2022
Lageplan
Infrastruktur/Entfernungen (POIs)
Verkehr
- Bus 250 m
- U-Bahn 500 m
- Straßenbahn / Bus 750 m
Gesundheit
- Arzt 250 m
- Apotheke 500 m
- Klinik 1500 m
- Krankenhaus 1000 m
Sonstige
- Geldautomat 500 m
- Bank 500 m
- Polizei 500 m
Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap
Eckdaten
- Miete 700,00 €
- Fläche ca. 43 m2
- Zimmer 2
Preisinformation
| Gesamtmiete: | 700,00 € |
| Miete: | 636,36 € |
| Heizkosten: | 33,33 € |
| Umsatzsteuer: | 70,31 € |
| monatliche Gesamtbelastung: | 740,00 € |
- Provision: Gemäß Erstauftraggeberprinzip bezahlt der Abgeber die Provision.
- Kaution: 2.400,00 €
Basisdaten zur Immobilie
- Objektnr. 1440
- Zimmer 2
- Vermarktungsart Miete
- Objektart Wohnung
- Miete 700,00 €
- Nutzungsart Wohnen
- Fläche ca. 43 m2
- Wohnfläche ca. 43 m2
- Gartenfläche ca. 25 m2
- Kellerfläche ca. 2,5 m2
- Bäder 1
- WC 1
- Terrassen 1
- Keller 1
- Gärten 1
- Abstellräume 1
- HWB D, 122 kWh/m2a
- gültig bis 29.08.2022
- Zustand gepflegt
- Beziehbar August 2026
- Max. Mietdauer 5 Jahre